Home
Zurück
Impressum
Deutsch
English
Francais

Ausbildung:

2010-2014

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt a.M.
gearbeitet u.a. mit Susanne Wolff, Werner Wölbern, Anke Sevenich, Sascha Nathan.

 

 

2020

Workshop
"Die Zweite Haut" (Source-Tuning) bei Jens Roth.

Workshop
"Chubbuck"-Technik II bei Tim Garde.

Workshop
"Boost your Character" (Source-Tuning) bei Jens Roth.

 

2019

Workshop
"Chubbuck"-Technik bei Tim Garde.

 

2009/ 2010

Regieassistent/ -hospitant und Inspizient am Hessischen Staatstheater Wiesbaden.

 

 

Film und Fernsehen (Auswahl):

2021

„Julia“
Kino Frankreich, Regie: Olivier Treiner;

 

2020

Ferdinand von Schirach "Glauben"
TVNow, Regie: Daniel Prochaska;

 

2019

"Morden im Norden"
ARD, Regie: Holger Schmidt;

"Talk to me"
Kurzfilm, Rolle: Björn, Regie: Wairimu Scheppelmann;

"Silvester"
(Stina Mari), Musikvideo, Regie: Ivan Boljat;

 

2018

"L´aventure des Marguerites"
Kino, Rolle: Officier Allemand, Regie: Pierre Coré;

"Petting statt Pershing"
Kino, Rolle: Olaf, Regie: Petra Lüschow;

"Breathe!"
Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg, Rolle: Junger Mann / Protagonist, Regie: Matthias Kreter;

"Einfach Maria"
Webserie, Filmakademie Baden-Württemberg, Rolle: Leo, Regie: Jan Hasenfuß.

 

2016

"Der Staatsanwalt"
TV-Serie (Episodenrolle), ZDF, Regie: Ulrich Zrenner;

"Notruf Hafenkante"
TV-Serie (Episodenrolle), ZDF, Regie: Oren Schmuckler;

 

2014

"Lerchenberg"
TV-Serie (Episodenrolle), ZDF, Regie: Felix Binder;

"Freundesfreunde"
Mittellanger Film, Regie: Sonja Risse.

 

2013

"Härtefälle des Schicksals"
Mockumentary für 99Fire-Films, Schauspiel / Drehbuch/Regie (mit Brix Koethe).

 

2012

"Woyzeck 2.0"
Kurzfilm, Regie: Timo Deichmann;

"Fliegende Holländer"
Kurzfilm, Regie: Stella Schimmele;

"Der Angler"
Kurzfilm, Regie: Nico Meyer-Brenkhof;

"Alles, was es für…"
Kurzfilm, Regie: Urs Daun.

"Süsz"
Kurzfilm, HFG Offenbach, Regie: Brix Koethe;

"Osmose"
Kurzfilm, HFG Offenbach, Regie: Doreen Keck

 

2010

"Sonic Youth"
Kurzfilm, DFFB Berlin, Regie: Markus Ziegler.

 

2001

"Paradies in Sicht"
Kurzfilm, Regie: Alexander Frank.

 

1997/ 98

"Tabaluga Tivi"
(ZDF): verschiedene Rollen in Kurzfilmen.

 

 

Theater:

2012-20

Staatstheater Cottbus, Theater Heilbronn, Heimathafen Neukölln u.a.:
"HipHopoesie" (Lesung und Musik), Konzept/ Regie/ Spiel, Einladung zu den Internationalen Maifestspielen 2013, seit 2018 regelmäßig im Heimathafen Neukölln/ Berlin;

 

2019

Oper Frankfurt:
"Rodelinda", Rolle: Maskenfigur Bertarido/ Gundeberto, Regie: Claus Guth;

 

2018/19

Hessisches Staatstheater Wiesbaden:
"Richard III", Rolle: Hastings/ Sir Lovel/ Richmond, Regie: Ingo Kerkhof;

 

2017

Theater der Jugend Wien:
"Der Fluch des David Ballinger", Rolle: Larry Clarksdale, Regie: Gerald Maria Bauer;

 

2016/ 17

Staatstheater Hannover:
"Ana-Digi-Ende-Gelände": "E-Casting - Casting der Zukunft" Spiel/ Entwicklung/ Co-Regie, Regie: Rainald Grebe;

Junges Staatstheater Wiesbaden:
"Krieg! Stell dir vor, er wäre hier", Regie: Carsten Kochan;

 

2015-17

Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt:
"Der Weg zum Glück" (Solostück von I. Lausund), Regie: Jürgen Beck-Rebholz;

 

2014-17

Staatstheater Cottbus:
"Sonnenallee", Rolle: Jürgen Brodale, Regie: Stefan Wolfram;

 

2015/ 16

Theater Koblenz:
"Michel aus Löneberga", Rolle: Michel, Regie: Cynthia Thurat;

 

2014-16

Schauspiel Frankfurt:
"Dantons Tod", Rolle: Chor u.a., Regie: Ulrich Rasche;

 

2014 /15

Nationaltheater Mannheim:
"Brilliant Adventures", Rolle: Ben, Regie: Robert Teufel;

Rheinisches Landestheater Neuss:
"Das Himbeerreich", Rolle: Niki Modersohn, Regie: Bettina Jahnke;

Brüder-Grimm-Festspiele Hanau:
"Kabale und Liebe", Rolle: Ferdinand, Regie: Frank-Lorenz Engel;
"Hänsel und Gretel", Rolle: Holzfäller, Regie: Patrick Dollmann;

 

2013

Schauspiel Frankfurt:
"Fegefeuer in Ingolstadt", Rolle: Christian/ Crusius, Regie: Constanze Becker;

Staatstheater Darmstadt:
"Die Uhr schlägt. Alle." (szenischer Liederabend), Regie: Karin Klein, musikalische Leitung: Günter Lehr;

 

2012/13

Theater und Orchester Heidelberg u.a.:
"Böse Märchen", Leitung: Hans-Ulrich Becker;

 

2009/ 10

Staatstheater Wiesbaden:
"Offene Zweierbeziehung", Rolle: Professor, Regie: Tobias Materna.

 

 

Auszeichnungen:

2020 "Breathe": Gewinner "Green Film Competion", Interfilm Awards, Berlin.

2019 "Breathe": Best Film, Cagliari Puntodivista Film Festival.

2019 "Breathe": Best Film, "Save the Earth!- Competition".

2019 "Breathe": Best Short Award, Tokyo Short Shorts Film Festival.

2019 "Petting statt Pershing": Winner "New Direction Competition", Cleveland International Film Festival.

2018 "Breathe": Bester Fiktionaler Kurzfilm, European Schools Cinema Fest, Bilbao.

2016 "Lerchenberg": Nominierung "Comedy-Preis"

2015 "Lerchenberg": Nominierung "Grimme-Preis"

2013 "HIPHOPoesie": Einladung zu den "Internationalen Maifestspielen"

 

 

Sonstiges:

Seit 2019 Gastdozent an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt a.M.

 

 

Basics:

Geboren: 1986 in Wiesbaden

Nationalität: deutsch

Größe: 189 cm

Haarfarbe: blond

Augenfarbe: grün-blau

Sprachen: Französisch (fließend) / Englisch (fortgeschritten) / Spanisch

Dialekte: Hessisch, Sächsisch

Musik: Gesang: Bariton; Geige; Grundkenntnisse: Gitarre, Ukulele, Klavier; Rap/ Freestyle/ Producing.

Tanz: Grundkenntnisse: Step, Modern, Standard.

Zusätzliche Fähigkeiten: Bühnenkampf, Bühnenfechten, Mikrofonsprechen, Freestylerap.